Вопрос:

Кто может получить ЭП?

Ответ:

При подаче документов на изготовление сертификатов ключей электронной подписи (ЭП) пользователи часто задают вопрос – может ли ЭП быть выдана лицам,не являющимся гражданами России, а также лицам, не имеющим страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).Министерство связи и массовых коммуникаций в письме от 11.01.2012 г. N П13-2-07-65 дало подробное разъяснение по этому вопросу.В письме указано, что согласно ст. 63 Федерального закона от 27.11.2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»,специалистом по таможенным операциям может быть только гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование,сдавший квалификационный экзамен и подтвердивший соответствие своих знаний программе квалификационного экзамена. Документом,подтверждающим соответствие физического лица указанным требованиям, является квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям.Кроме того, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 6.04.2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи», сертификат ЭП, выданный физическому лицу,должен содержать СНИЛС владельца электронной подписи.Таким образом, выдача и применение сертификатов ключей электронной подписи специалистам по таможенным операциям – сотрудникам таможенныхпредставителей может быть осуществлена исключительно в соответствии со статьей 63 Закона N 311-ФЗ.То есть, получить ЭП могут только граждане России, с обязательным указанием номера СНИЛС в соответствующем поле сертификата ЭП.